জি নিউজ ঃ আব্দুল হামিদ ২৪ এপ্রিল বুধবার বঙ্গভবনে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে রাষ্ট্রপতির শপথ গ্রহণ করবেন।
এর আগে প্রধান নির্বাচনী কমিশনার (সিইসি) কাজী রকিবউদ্দীন আহমদ সোমবার সকাল ১১টায় জাতীয় সংসদের সাবেক স্পিকার আব্দুল হামিদকে (৬৯) আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের ২০তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে ঘোষণা দেন ।
রাষ্ট্রপতি আইনের ৭ ধারা অনুযায়ী কোনো প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছাড়াই আব্দুল হামিদ রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হলেন। এর আগে রোববার আওয়ামী লীগের সংসদীয় দলের সভায় তাকে রাষ্ট্রপতির পদে মনোনয়ন দেওয়া হয়।
সংসদীয় দলের একটি প্রতিনিধি দল পরে নির্বাচন কমিশনে গিয়ে আব্দুল হামিদের মনোনয়নপত্র দাখিল করেন। কিন্তু আর কোনো মনোনয়নপত্র জমা পড়েনি।
সোমবার সকালে নির্বাচন কমিশন মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ের পর আনুষ্ঠানিকভাবে আব্দুল হামিদকে বাংলাদেশের ২০তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে ঘোষণা করে। এখন নির্বাচন কমিশন এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করবে।
এদিকে, ২৪ এপ্রিল আব্দুল হামিদকে শপথ বাক্য পাঠ করাবেন প্রধান বিচারপতি।
আব্দুল হামিদের আগে স্বাধীনতার পর থেকে এ পর্যন্ত মোট ১৯ মেয়াদে ১৬ জন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হয়েছেন। আর আব্দুল হামিদ বাংলাদেশের ২০তম রাষ্ট্রপতি দায়িত্ব পালন করবেন।
তিনি সাতবার কিশোরগঞ্জ থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন। আর দুই দফায় স্পিকারের দায়িত্ব পালন করেছেন।