জি নিউজ অনলাইনঃ- ভাংচুর, বোমাবাজি, ত্রাস সৃষ্টির অভিযোগে দ্রুত বিচার আইনের মামলায় বিএনপির নেতা রুহুল কবির রিজভী, আমানউল্লাহ আমান, জয়নুল আবদিন ফারুকসহ তত্কালীন ১৮-দলীয় জোটের ১৪৭ জন নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়েছে।
সোমবার বেলা ১টার দিকে ঢাকার মহানগর দ্রুত বিচার আদালতের হাকিম তারেক মইনুল ইসলাম ভূঁইয়া তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন। ২৫ সেপ্টেম্বর সাক্ষ্য গ্রহণের দিন ধার্য করা হয়েছে।
মামলার অভিযোগপত্রে ১৪৮ জনের নাম ছিল। ওমর ফারুক নামের এক আসামির মৃত্যু হওয়ায় তাকে বিচার থেকে অব্যাহতি দেয় আদালত। বাকি ১৪৭ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়।
আসামিদের মধ্যে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, আমানউল্লাহ আমান, বিএনপির নেতা জয়নুল আবদিন ফারুক, বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা এ জেড এম জাহিদ হোসেন, জাগপার সভাপতি শফিউল আলম প্রধান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। এসময় তারা নিজেদের নির্দোষ দাবি করেন।
গতবছর ১১ মার্চ বিএনপি কার্যালয়ের সামনে ১৮ দলের সমাবেশের শেষ দিকে হঠাৎ কয়েকটি হাতবোমার বিস্ফোরণ ঘটে এবং সমাবেশ পণ্ড হয়ে যায়। এর ঘণ্টাখানেক পর বিএনপি কার্যালয় ও আশেপাশের এলাকা থেকে জোটের ১৫৫ নেতাকর্মীকে আটক করে পুলিশ। ওই ঘটনায় পল্টন থানায় দুটি মামলা হয়। এর মধ্যে ভাংচুর, বোমাবাজি, ত্রাস সৃষ্টির অভিযোগে দ্রুত বিচার আইনের এ মামলায় গতবছর ২৪ মার্চ ১৪৮ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দেয় পুলিশ।